Экс-адвокаты из Кирова получили 15 лет колонии на двоих за мошенничество и дачу взятки


16:05, 31  марта  2022
Трех бывших адвокатов осудили в Кировской области за мошенничество и дачу взятки сотруднику СИЗО

В Кировской области осудили за мошенничество и дачу взятки бывших адвокатов некоммерческого партнерства «Коллегия адвокатов Кировской области «Кодекс».

Двое из осужденных признаны виновными по ч.2 и ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба, в особо крупном размере»; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ «Пособничество в даче взятки и дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере».

Еще один бывший адвокат посодействовал раскрытию и расследованию преступления, заключив с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Его признали виновным по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

реклама

Мужчинам суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 000 000 и 900 000 рублей соответственно. Посредника во взяточничестве оштрафовали на полмиллиона рублей. Всем осужденным запретили заниматься юридической помощью, в том числе адвокатской деятельностью на 5 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

С чего все началось?

В середине 2019 года бывшие адвокаты обманули мать осуждённого. Мужчины путем обмана завладели 100 тыс рублями и пообещали передать их представителю потерпевшей по уголовному делу в качестве компенсации причиненного морального вреда. Однако они передали лишь 20 тыс рублей, а остальные деньги забрали себе.

Одному из подзащитных бывших адвокатов назначили 5 лет колонии общего режима. Пообещав оказать влияние на вынесение судом апелляционной или кассационной инстанций решений об изменении уголовного наказания на наказание, не связное с лишением свободы, злоумышленники завладели средствами матери осужденного в размере 1,7 млн рублей.

Также осужденные пытались дать взятку через посредника сотруднику СИЗО в размере 80 тыс рублей за то, чтобы оставить осуждённого (их подзащитного) отбывать уголовное наказание в виде лишения свободы в условиях изолятора без дальнейшего этапирования в исправительную колонию. Преступные действия удалось пресечь сотрудникам ФСБ. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...