Детям нужна антивирусная защита


16:55, 31  марта  2022
Главная цель на сегодняшний день – надежно защитить от коронавирусной инфекции и ее последствий детей, которые стали чаще заболевать и тяжелее переносить болезнь.
Детям нужна антивирусная защита

Ситуация с распространением в России коронавируса нового типа COVID-19 начала постепенно стабилизироваться, однако это улучшение может оказаться временным. Такой прогноз ученые и медики озвучили на научном симпозиуме, посвященном итогам последнего сезона гриппа и коронавируса. Мероприятие, как сообщает издание Комсомольская правда, прошло на XIV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным заболеваниям. Его участники пришли к выводу, что главная цель на сегодняшний день – надежно защитить от коронавирусной инфекции и ее последствий всех уязвимых групп населения и, особенно, детей, которые стали чаще заболевать и тяжелее переносить болезнь.

Пандемия продолжается

За два пандемических года медицинское сообщество создало немало противовирусных препаратов и отточило методики лечения COVID-19. Однако за это время изменился и сам вирус, и его воздействие на людей. По данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в 2020 и 2021 годах среди заболевших всего 10% были дети, в 2022 году этот показатель почти удвоился и превысил 18%. Об этом сообщил директор института, академик РАН Василий Акимкин.

По словам главы Роспотребнадзора, Главного санитарного врача страны Анны Поповой, пандемия в России еще не локализована и не завершена и «ничто еще не закончилось». Она пояснила, что регионы, которые поторопились ослабить или отменить антиковидные меры, сейчас сталкиваются с новым ростом инфекции и «напряжение возвращается».

Антиковидный арсенал

реклама

Наблюдения за маленькими пациентами с COVID-19 в Санкт-Петербурге выявили одну особенность. Инфекция у детей часто (почти в 20% случаев) сочетается «со всеми известными ОРВИ», а в конце прошлого года - даже с гриппом. Об этом рассказала главный внештатный детский инфекционист северной столицы Елена Дондурей. Она указала, что сейчас особенно важно соблюдать все рекомендации Минздрава и применять в антивирусной терапии интерфероны и «Арбидол» (умифеновир). Этот препарат был создан для лечения гриппа и других ОРВИ. Он препятствует проникновению вируса в клетку и блокирует раннюю стадию его размножения. Эксперт пояснила, что «Арбидол» обладает широким спектром действия и положительно влияет на течение болезни, даже когда врачи еще не знают этиологию заболевания. «Если в начале пандемии мы действовали при назначении умифеновира по сути вслепую, то теперь накоплены убедительные доказательства его эффективности», - добавила Дондурей.

Главный специалист по детским инфекциям подмосковного Минздрава Елена Мескина поддержала коллегу. «Теперь четко известна точка его приложения и расшифрован молекулярный механизм воздействия при COVID-19», - сообщила она. Интерфероны усиливают его положительное воздействие. Такая комплексная терапия сокращает время пребывания пациентов в больнице. Эксперты назвали некоторые препараты, которые подходят для этого метода лечения, в частности, «Генферонлайт» - сочетание интерферона и таурина, в котором последний усиливает противовирусные свойства первого.

В арсенале российских медиков имеются и пробиотические препараты, которые могут препятствовать «размножению» вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. Российские ученые, занимающиеся изучением полезных свойств пробиотиков, обогнали европейских коллег, отметил ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Усенко. По его словам, такие пробиотические препараты, как «Аципол», оказывают положительный эффект при лечении инфекций органов дыхания, и клинические исследования это подтвердили. Они помогают сократить длительность заболевания и снизить риски осложнений.

Специалисты сошлись во мнении, что российские медики на сегодняшний день вооружены полным набором препаратов и имеют все возможности, чтобы успешно лечить ОРВИ, в том числе и коронавирус. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...