Украину готовы принять в Евросоюз


08:50, 11  марта  2022
После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да»

Лидеры европейских стран на саммите в Версале высказались за евроинтеграцию Украины. Об этом написал в своем Twitter президент Литвы Гитанас Науседа.

«После пяти часов жарких дискуссий лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь дело только за нами и за украинцами, чтобы сделать это быстро. Украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС», — отметил он.

реклама

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление страны в Европейский союз по ускоренной процедуре. Решение было принято после начала «специальной военной операции» российских войск на территории Украины, начало которой было объявлено президентом РФ Путиным 24 февраля.

Кремль в свою очередь нейтрально отреагировал на сообщения о возможном вступлении Украины в ЕС, лишь отметив, что союз не является военно-политическим блоком.

В ходе саммита также поднимался вопрос санкций в отношении России и Белоруссии. ЕС заверил, что готов усиливать санкционное давление на Москву и Минск, а также поддержал решение Международного уголовного суда начать расследование событий в Украине. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...