Чеботарёв: Перспектив у Быкова по жалобе в областном суде немного


15:01, 11  марта  2022
Адвокаты почти сразу после оглашения приговора заявили о подготовке апелляционной жалобы, которая уйдёт в Кировский областной суд

Сегодня, 11 марта Первомайский районный суд города Кирова вынес обвинительный приговор экс-градоначальнику Владимиру Быкову, осудив его по  ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере" к 8 годам лишения свободы. 

В качестве дополнительного наказания применены штраф в размере 7,8 млн. рублей и лишение права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года. По остальным четырём эпизодам Быков оправдан.

Адвокаты почти сразу после оглашения приговора заявили о подготовке апелляционной жалобы, которая уйдёт в Кировский областной суд.

реклама

Известный кировский юрист Ян Чеботарёв скептически настроен применительно к перспективам обжалования в силу резонансности дела и сложившейся судебной практики.

Ян Евгеньевич охарактеризовал приговоры федерального судьи Автамонова, как "изломостойкие", подчеркнув его профессионализм и авторитет в судейском сообществе, скрупулёзный и консервативный подход к вынесению судебных вердиктов. 

Чеботарёв полагает весьма вероятной "встречную" жалобу, которая подаст прокуратура, и не исключает потенциальной возможности увеличения наказания в областном суде.

По мнению юриста Владимир Быков пробудет в СИЗО-1 на Мопра (именно оно закреплено за Первомайским районным судом) на менее 2,5-3 месяцев, поскольку и осужденный и его защита могут воспользоваться правом дополнительного ознакомления с материалами дела, которое является весьма объёмным, а значит жёстко ограничить сроки ознакомления с ним у суда не получится.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...