Путин подписал закон об изъятии у чиновников денег, не подтверждённых официальными доходами


20:12, 6  марта  2022
Чиновник вправе в судебном порядке доказывать законность получения денег, в этом случае они изыматься не будут. 
Президент Путин подписал законопроект, который предусматривает изъятие у чиновников коррупционных доходов, он дополняет нормы статья 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и ФЗ РФ "О противодействии коррупции".

В силу норм закона в судебном порядке могут быть изъяты денежные средства с банковских счетов чиновников, если их сумма превышает официальный доход за 3 предшествующих года. Чиновник вправе в судебном порядке доказывать законность получения денег, в этом случае они изыматься не будут. 

Закон содержит положения, по которым денежные средства могут изыматься и со счетов членов семьи чиновника. Вот, как сформулирована норма: "Если в ходе осуществления проверки <...> получена информация <...> о том, что на счета лица, его супруги и несовершеннолетних детей <...> поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период [один год] и два предыдущих года <…> И законность поступления денег не подтвердилась, обратиться в суд порядке, предусмотренном законодательством".

Законодательная инициатива была совершена ещё в марте 2021 года, тогда законопроект был внесён в Государственную думу. Право на изъятие недвижимого имущества уже было зафиксировано в законодательстве, но денежных средств вопросы изъятия не касались, этот пробел решили исключить.
реклама

Авторы в пояснительной записке указывали, что отсутствие оснований для изъятия денежных средств "может способствовать совершению коррупционных правонарушений".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...