Увеличение пенсий из-за санкций: На сколько и когда?


15:17, 3  марта  2022
Принятие законопроекта ожидается в самые сжатые срока, а дополнительной индексации пенсий в связи с ростом инфляции в стране можно ожидать

Некоторые изменения появятся в пенсионном законодательстве России после принятия внесённого в Госдуму законопроекта «в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». 

Правительству дадут право выплачивать надбавки к пенсиям - социальные доплаты

реклама

Механизм предусматривает право российского кабмина самостоятельно принимать решения относительно социальных доплат к пенсиям в размере, превышающем установленный Федеральными законами.

Будет предусмотрен механизм оперативного перерасчёта (пересмотра) начисления и установления величины прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ) в случае, если события в экономике привели к обесцениванию пенсионных выплат гражданам.

Как только российские власти будут поднимать величину ПМ для пенсионера, это автоматически повлечёт за собой увеличение доплат к пенсии до его уровня, поскольку в силу норм закона в России пенсия не может быт менее прожиточного минимума. 

реклама

Дополнительные индексации пенсий внутри календарного года 

Предлагается закрепить в законе норму о том, что "правительство РФ в течение календарного года вправе принимать решения о дополнительной индексации пенсий «по государственному пенсионному обеспечению".

Это касается пенсий госслужащих, летчиков, участников ВОВ, социальных пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца.

реклама

Дополнительное увеличение пенсионного коэффициента

В федеральный закон РФ "О страховых пенсиях" правительство намерено внести изменения, установив своё право увеличить стоимость одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году и индексировать (дополнительно увеличивать) размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствующем финансовом году. 

Принятие законопроекта ожидается в самые сжатые срока, а дополнительной индексации пенсий в связи с ростом инфляции в стране можно ожидать уже весной-летом 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...