Российские пенсионеры могут получить сотни тысяч рублей единовременно


08:50, 18  февраля  2022
Пенсионерам рассказали, как единовременно получить несколько сотен тысяч рублей

Российские пенсионеры имеют право на единовременную выплату пенсионных накоплений. Таким образом, они могут получить несколько сотен тысяч рублей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на доцента РЭУ Плеханова, кандидата экономических наук Фариду Мирзабалаеву.

«На получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений имеют право лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии, а также лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к общей сумме размера страховой пенсии по старости и накопительной пенсии», - напомнила эксперт.

реклама

Пенсионные накопления – это средства, которые формируются за счет сумм страховых взносов работодателя, перечисляемых на накопительную пенсию работника в системе обязательного пенсионного страхования и дохода от их инвестирования.

Оформить накопления можно при достижении 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если вы перевели накопительную часть пенсии туда.

Следующие группы граждан могут рассчитывать на получение пенсионных накоплений:

  • работающие граждане 1967 года рождения и моложе;

  • реклама

    граждане 1966 года рождения и старше - только за счет добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, или же за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию;

  • мужчины 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в 2002-2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

Узнать о своих накоплениях, в том числе о страховщике можно, получив выписку из своего индивидуального лицевого счета на Портале госуслуг, через личный кабинет на сайте ПФР, мобильное приложение ПФР или обратившись в Клиентскую службу ПФР.

реклама

Так, 50-летняя пенсионерка из Тывы в 2019 году обратилась за единовременной выплатой и получила 200 тысяч рублей. При этом ее страховая пенсия – 14 тысяч рублей.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, как можно работающим пенсионерам увеличить размер пенсий, а также напомнил об освобождении пенсионеров от ряда платежей и пошлин. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...