Главам госучреждений хотят запретить заниматься бизнесом: Законопроект внесен в Госдуму


12:45, 17  февраля  2022
Если поправки будут одобрены, то документ вступит в силу с 01 января 2023 года

Законопроект о запрете главам госучреждений заниматься любой деятельностью, кроме научной, просветительской и творческой внесен в Государственную думу. Поправки в закон о «О противодействии коррупции» - инициатива астраханских депутатов.

«Лица, замещающие должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, не вправе быть учредителями (участниками) иного юридического лица, занимать иные оплачиваемые должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя», - написано в документе.

реклама

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемые меры поспособствуют добросовестному осуществлению полномочий руководителем государственного (муниципального) учреждения и не позволят ему действовать в интересах других лиц, хозяйствующих субъектов, органов власти и местного самоуправления, лоббировать их интересы, в том числе исключат вероятность возникновения ситуации конфликта интересов.

При этом принятие Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» не потребует дополнительных расходов из бюджетов всех уровней.

Если поправки будут одобрены, то документ вступит в силу с 01 января 2023 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...