Пенсию можно увеличить: Работающим пенсионерам назвали способ повысить размер выплат


11:10, 15  февраля  2022
Доцент экономического факультета РУДН Гиринский рассказал, как можно законно обойти данное ограничение.

У работающих пенсионеров пенсионные выплаты не индексируются, но доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал агентству «Прайм», как можно законно обойти данное ограничение.

Экономист объяснил, что с 2016 года в России не индексируется фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в тот момент, пока гражданин работает.

«Если пенсионер работает, то пенсия не индексируется, однако по выходу на пенсию пенсионер получает индексацию. Конечно, есть (теоретически) путь получить индексацию в процессе работы. Для этого можно уволиться и, получив индексацию, снова пойти работать», - посоветовал он.

Однако он отметил, что «провернуть» подобное на практике достаточно сложно, так как пенсионеру крайне сложно найти официальную работу с хорошим заработком.

Ранее Андрей Гиринский напомнил, что в 2022 году российских пенсионеров освобождают от ряда платежей и пошлин, среди которых обслуживание банковской карты, земельный и имущественный налог, льготы на ЖКХ и другие. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...