Названы опасные лекарства при лечении «омикрона»


17:00, 11  февраля  2022
Врач Романенко рассказала, какие лекарства могут быть опасны при «омикроне»

При лечении «омикрона» нужно отказаться от иммуномодуляторов и некоторых жаропонижающих препаратов, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко в разговоре с Москвой 24.

Специалист отметила, что эффективность иммуномодуляторов не доказана и пока нет понимания того, как поведет себя лекарство в организме того или иного пациента. По ее словам, людям младшего возраста он вовсе не нужен, а для старшего поколения нет доказанной эффективности, и вещества могут в лучшем случае не принести пользы, а в худшем даже навредить.

При повышении температуры при заражении «омикроном» врач советует принимать парацетамол, так как другие более эффективные препараты могут быть опасны.

реклама

«Другие же комбинированные препараты способны более эффективно снижать температуру, но могут представлять и определенную опасность. Например, вызывать изменения со стороны свертывающей системы крови и нести дополнительную нагрузку для печени», - рассказала Романенко.

Она добавила, что применение комбинированных лекарств может быть причиной развития аллергии, полипрагмазии, когда лекарства между собой начинают взаимодействовать, ослабляя или усиливая действие друг друга. Также стоит с осторожностью отнестись к БАДам и внимательно читать инструкцию перед употреблением.

реклама

«Лучше все препараты применять по назначению врача», - советует специалист.

Отказаться стоит и от антибиотиков, так как они абсолютно никак не влияют на вирус, но их неразумное употребление без назначения врача может нанести серьезный вред здоровью, в частности иммунной системе.

«Наши пациенты широко используют антикоагулянты. Это ошибка. Для их назначения тоже должны быть веские показатели. Если нет высокой температуры, если нет сопутствующих заболеваний, то принимать антикоагулянты не нужно. Это может привести к развитию кровотечения», - добавила врач.

реклама

Минздрав РФ отмечает, что заболевание протекает легче, нежели предыдущие штаммы COVID-19 и опубликовал рекомендации по лечению «омикрона» в домашних условиях.

Читайте также: Анти-Омикронная диета: Какие продукты помогут не заболеть коронавирусом – советы врачей.   

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...