Как получить QR-код по антителам: Оформление – Что и Когда делать


14:10, 9  февраля  2022
Россияне с 21 февраля 2022 года смогут получить QR-код по результатам теста на антитела. 
Соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и подписан Михаилом Мурашко. Раньше QR-код выдавался только тем, кто официально переболел COVID-19 или вакцинировался. 

СОДЕРЖАНИЕ

Приказ Минздрава

Документ предусматривает поправки в приложения 3 и 4 приказа Минздрава 1053 от 12.11.2021 г. «Об утверждении формы медицинской документации «Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)…» и вступает в силу с 21 февраля 2022 года.

Приложение №3 дополняется информацией и новым разделом «Информация о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а приложение №4 абзацем: «и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов) (далее – тест на антитела), содержащихся на Едином портале».

Как получить QR-код по антителам к коронавирусу?

реклама

«Медицинский сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, формируется однократно при наличии на Едином портале указанных сведений не позднее 3 календарных дней со дня подачи гражданином заявления с использованием Единого портала», - написано в документе.

Таким образом, чтобы получить сертификат необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг» и пройти тестирование на антитела в медицинском центре вашего города, который выполняет соответствующий анализ.

По согласию физического лица, выраженного посредством подписания договора о предоставлении платных медицинских услуг, в котором размещены соответствующие условия, сведения о результатах исследования будут переданы на портал «Госуслуг».

Документ (QR-код, медицинский сертификат) будет формирован автоматически на основании данных из информационного ресурса по COVID-19.

Сколько действует QR-код по антителам?

QR-код при наличии в организме антител к COVID-19 будет действителен на протяжении 6 месяцев с даты получения результатов тестирования.

Однако документ содержит в себе следующую формулировку: «Повторное формирование медицинского сертификата, содержащего информацию о положительных результатах теста на антитела, не осуществляется». Пока не совсем ясно, то ли QR-код будет выдаваться всего 1 раз, а затем придется прибегать к другим способам его получения (вакцинация, ПЦР-тест или официальные данные о болезни) или же речь о том, что анализ на антитела действителен полгода и по его результатам можно получить сертификат только один раз.

Можно ли получить QR-код, если тест на антитела сделан ДО 21 февраля 2022 года?

реклама

Этот вопрос также не освещается в приказе, но, вероятнее всего, можно, если «срок годности» теста на антитела 6 месяцев. В таком случае, 21 февраля QR-коды смогут получить люди, которые сдали анализ и получили результата в конце августа 2021 года.

Информация об этом появится уже через полторы недели, либо на этот счет будет дан официальный комментарий от Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Сколько нужно антител к коронавирусу для получения QR-кода?

В Минздраве РФ отметили, что определенного значения уровня антител нет. Таким образом, получить QR-код можно при наличии ЛЮБОГО количества антител в крови.

Информацию подтвердил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. По его словам, требований к уровню антител не устанавливается - достаточно их наличие в организме.

Российские тесты на антитела показывают результаты в разных единицах измерения, но не многие знаю, как перевести результат в BAU (единица ВОЗ). Об этом читайте на нашем сайте - Пересчитать в BAU результаты российских тестов на антитела к коронавирусу. 

Сколько стоит тест на антитела в России?

Цена теста на антитела напрямую зависит от того, какой результат вы хотите получить. Качественные тесты определяют, если ли в принципе в крови антитела, количественные - точное количество антител на единицу объема сыворотки.. Первые наиболее выгодные, а вторые можно переводить в BAU и судить о силе иммунитета.

реклама

Средняя цена качественных тестов на антитела IgG – 700-900 рублей в зависимости от региона. Также учитывайте, что дополнительные деньги придется заплатить за сдачу крови, ведь многие клиники считают это отдельной услугой. О том, где в Кирове сдать кровь на антитела к коронавирусу, читайте по ссылке.

Так как определенного уровня антител для получения QR-кода установлено не было, то выгоднее сделать качественный анализ на антитела IgG.Устойчивый уровень IgG говорит об иммунитете, а именно формировании иммунной памяти, что предотвращает повторное заражение. Подробнее – Какие тесты на антитела к коронавирусу бывают?

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...