Пенсионеров могут лишить надбавок из-за сдачи квартиры в аренду


09:15, 8  февраля  2022
Собственник, который сдает квартиру и получает с этого доход, независимо от своего статуса должен заплатить налоги

Пенсионеры, которые сдают в аренду недвижимость нелегально, могут лишиться надбавок к пенсии. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов в сфере недвижимости.

До пандемии 43% сдающих квартиры в Москве и 59% тех, кто сдает комнаты, были пенсионеры. Такие данные приводит «Инком-недвижимость».

Собственник, который сдает квартиру и получает с этого доход, независимо от своего статуса должен заплатить налоги. Если пенсионер нелегально сдает квартиру, то по закону он несет ответственность, как и любые другие собственники.

«Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%», - сообщила управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова.

Также стоит помнить, что деятельность по сдаче квартир в аренду не подлежит обязательному пенсионному страхованию по ст. 420 Налогового кодекса РФ, поэтому не является основанием признавать пенсионера работающим и, следовательно, не лишает права на получение льгот неработающего пенсионера. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...