Когда у детей проявляются симптомы «омикрона» – отвечает врач Роспотребнадзора


08:50, 8  февраля  2022
В настоящее время чаще всего заболевают дети в возрасте 7-14 и 15-17 лет. 

Симптомы «омикрон»-штамма COVID-19 у детей, как правило, проявляются спустя два-три дня после инфицирования, рассказала РИА Новости заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«После инфицирования «омикроном» симптомы отмечаются, как правило, на второй—третий день, но могут появиться позднее, в период до седьмого дня», - сказала врач.

реклама

По ее словам, в настоящее время чаще всего заболевают школьники в возрасте 7-14 и 15-17 лет. Рост заболеваемости в этой возрастной категории связан с тесными контактами в образовательных учреждениях и за их пределами, уверена Руженцова.

Дополнительно специалист подчеркнула, что от пола ребенка не зависит риск заболевания – мальчики и девочки болеют COVID-19 с одинаковой частотой.

Минздрав РФ отмечает, что заболевание протекает легче, нежели предыдущие штаммы COVID-19 и опубликовал рекомендации по лечению «омикрона» в домашних условиях.

Читайте также: Анти-Омикронная диета: Какие продукты помогут не заболеть коронавирусом – советы врачей.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...