Автобусы без кондукторов запустили в Кирове


08:25, 5  февраля  2022
Это вынужденная мера из-за нехватки персонала и ее планируют распространить на другие маршруты

В Кирове начали курсировать автобусы без кондукторов. Пока они ездят в субботу и воскресенье по маршруту №117 «Киров-Сидоровка». Об этом рассказал генеральный директор АО «Автотранспортное предприятие» Денис Пырлог в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове».

По словам Пырлога, эксперимент подтвердил некоторые его опасения, в частности водителям достаточно сложно принимать оплату, укладываться в график и при этом следить за дорогой. Однако это вынужденная мера из-за нехватки персонала и ее планируют распространить на автобус №88.

реклама

Гендиректор АТП отметил, что сейчас предприятию не хватает 110 водителей и кондукторов. Аналогичные сложности возникают и у других перевозчиков. Так из-за нехватки кондукторов и водителей у «КПАТ» в январе возникли проблемы с перевозкой пассажиров. Несмотря на то, что к сегодняшнему дню многие проблемы уже исправлены, но некоторые новые автобусы «миллиардного контакта» до сих пор не вышли на линии, так как на них просто некому работать.

Пырлог рассматривал вопрос внедрения на маршруты терминалов, которые бы послужили хорошей заменой кондукторам, однако большая часть оплаты идет за наличные деньги, поэтому внедрить их сейчас просто невозможно. 

Ранее Денис Юрьевич сообщил о падении пассажиропотока в общественном транспорте Кирова на 25% за январь-февраль 2022 года. По его словам, снижающийся пассажиропоток связан с переходом кировчан на дистанционное обучение в школах и некоторых организациях. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...