Путин: Нет смысла возбуждать уголовное дело после погашения налоговой недоимки


08:15, 4  февраля  2022
Отказ от возбуждения дел в таком случае был бы выгоден бюджету,

Президент РФ Владимир Путин высказался против возбуждения налоговых уголовных дел после погашения долга, пишет РБК.

Соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс предложила внести руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева. О своей идее, предусматривающей отказ от возбуждения уголовных дел при полном погашения недоимки, она рассказал президенту.

Путин поддержал идеи и заявил, что «в рамках здравого смысла» не возбуждать такие дела.

реклама

«Если задолженность погашена, то какой смысл возбуждать уголовное дело и преследовать людей, создавая проблемы на производстве, которые касаются и конкретного, может быть, действительно нарушителя и трудового коллектива», — сказал Путин.

По его словам, отказ от возбуждения дел в таком случае был бы выгоден бюджету, в том числе стимулируя должника гасить задолженности.

Сейчас чтобы отказать в возбуждении дела или вообще прекратить его учитываются следующие основания указанные в ст.24 УПК: отсутствие события преступления, отсутствие в деянии состава преступления, отсутствие заявления потерпевшего, истечение сроков давности уголовного преследования.

реклама

Ст. 199 УК РФ гласит, что лицо, которое впервые совершило подобное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если им уплачены все недоимки и пени, а также штраф.

Напомним, Владимир Путин поручил Минюсту до 1 мая проанализировать закон об иностранных агентах, в том числе в части, касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций, и практику его применения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...