Правила назначения детских пособий изменятся с 1 апреля 2022 года


10:30, 2  февраля  2022

Утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей

В России утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, сообщает Минтруд.

При принятии решения о выплатах не будут учитываться автомобили, мототранспортные средства, имущество (жилое недвижимое), находящееся в розыске или под арестом, а также жилье, транспорт и имущество, которое было приобретено за счет средств целевых субсидий.

При расчете среднедушевых доходов семьи также исключается из учета следующие виды доходов:

реклама

  • целевые средства на развитие своего дела;

  • материнский капитал в денежной форме;

  • налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

реклама

Изменения коснутся и беременных женщин по правилу «нулевого дохода»: выплаты сможет получить женщина, у которой отсутствовал доход, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода. Правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Постановлением вводится возможность подачи заявления на выплату детям от 3 до 7 по месту фактического жительства, если это предусмотрено региональным нормативным актом. Также устанавливается беззаявительный перерасчёт выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума

Все перечисленные изменения вступят в силу 1 апреля 2022 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...