Попова: Каждый 5-тый больной COVID-19 не имеет симптомов


11:39, 2  февраля  2022
По Москве примерно 40% инфицированных не показывают симптомов болезни
На фоне стремительного роста заболеваемости коронавирусом в России увеличивается доля бессимптомных больных, об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА "Новости".

По Москве примерно 40% инфицированных не показывают симптомов болезни, в целом по стране такие формы течения болезни составляют 17-20% от количества заражённых.

"Изначально мы предполагали, что в Российской Федерации могут быть достигнуты шестизначные цифры заболеваемости, и сегодня мы видим стремительный рост, но это цифры инфицирования. В этой цифре сегодняшней, если говорить о Москве, 40% людей, у которых нет симптомов, это хороший показатель. В целом по стране удельный вес бессимптомных форм составляет от 17 до 20%", -  отметила Попова.

Судя по тому, что в Москве укоренился Омикрон-штамм, вытеснив "Дельту" (80% протестированных), именно эта разновидность увеличивает долю бессимптомных больных. Если эти выводы верны, то количество бессимптомных больных в регионах будут увеличиваться по мере вытеснения новым штаммом предыдущих.
реклама

Попова назвала перспективным увеличение количества протестированных людей. Всё больше россиян сами прибегают к этой мере, чтобы удостовериться в своём состоянии здоровья. больший охват в тестировании позволит полнее выявить заболевших и изолировать их.

Ранее Анна Попова рассказала, что коронавирус в России "разучился" проникать в лёгкие.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...