«Омикрон» может привести к хрипоте и полной потере голоса – предупреждает отоларинголог


14:40, 2  февраля  2022
Врач рассказал об опасности «омикрона» для голоса

«Омикрон»-штамм коронавируса может привести к хрипоте или полной потере голоса, рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в разговоре с URA.RU.

реклама

«Если задняя стенка глотки и небные миндалины пропускают удар и инфекция уходит на один этаж ниже в гортаноглотку, то ее слизистая оболочка находится под ударом, и голос действительно может пропадать. Может быть явление дисфонии, когда голос становится охриплым, или явление афонии, когда голос полностью исчезает», - сказал врач.

Зайцев предупредил, что если в течение долгого времени голос не возвращается или возвращается, но со стойкой охриплостью, то дело плохо и, скорее всего, «омикрон» нанес необратимый урон голосовому аппарату и голосовым складкам.

Главный удар может прийти на людей, чей голосовой аппарат от природы более восприимчив и уязвим к таким явлениям, а также тем, у кого удалены миндалины, поэтому им нужно остерегаться заражения «омикроном».

реклама

Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ отмечает, что заболевание протекает легче, нежели предыдущие штаммы COVID-19 и опубликовало рекомендации по лечению «омикрона» в домашних условиях.

Читайте также: Анти-Омикронная диета: Какие продукты помогут не заболеть коронавирусом – советы врачей

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...