Близок пик волны Омикрон-штамма в России, затем начнётся резкий спад


13:35, 1  февраля  2022
Пиковых значений количество новых заражений достигнет в середине февраля 2022 года
Просматривается близкое  и короткое плато заболеваемости коронавирусом в новой волне Омикрон-штамма, некоторое время заболеваемость будет продолжать расти, затем стабилизируется, а впоследствии резко пойдёт вниз.

Пиковых значений количество новых заражений достигнет в середине февраля 2022 года, об этом в интервью "Интерфаксу" рассказала зам. директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости (...) К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось", - обозначила Пшеничная пиковый период заболеваемости COVID-19.

Пшеничная полагает, что сценарий развития заболеваемости в новой волне России будет повторять аналогичные показатели стран Европы и США: резкий рост с последующим резким спадом.

реклама

Она объяснила высокие темпы роста заболеваемости заразностью "омикрона", поскольку новый вариант вируса "облюбовал" для размножения верхние дыхательные пути.

"Кроме того, сейчас традиционный сезон респираторных вирусных инфекций, в предыдущие годы в это время всегда повышался уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы видим, что и коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций", - дополнила Пшеничная.

Ученая дала советы, как уберечься от заражения "омикрон-штаммом":   "В первую очередь это вакцинация и ревакцинация. По-прежнему актуальны и неспецифические меры профилактики - ношение масок, соблюдение социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил, избегание многолюдных мест".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...