В России начали чаще переманивать сотрудников конкурентов


09:51, 31  января  2022
72% российских компаний не устанавливает ограничений при приёме на работу бывших сотрудников конкурентов.

Отслеживание кадрового потенциала конкурентов - обычная практика: 36% российских работодателей следят за поиском работы сотрудниками конкурирующих компаний, а вакансии своих соперников в бизнесе — 40%.

Наиболее частым подобный подход является в банковской сфере (68% работодателей) и в сфере продаж (45%). Активность собственных сотрудников в поиске работы отслеживают 44% компаний с численностью более 1000 человек, за вакансиями конкурентов наблюдают 43% крупных компаний.

SuperJob проводил аналогичное исследование в прошлом году, доля работодателей, наблюдающих за кадровой ситуацией у конкурентов, подросла: тех, кто отслеживает вакансии, стало больше на 4 процентных пункта, а тех, кто интересуется сотрудниками в поисках работы — на 2 п.п.

72% российских компаний не устанавливает ограничений при приёме на работу бывших сотрудников конкурентов. Подобный подход характерен для строительных предприятий (86%), банков (82%), для крупного бизнеса с численностью персонала свыше 1000 человек (около 80%).

17% работодателей в России принимают на службу бывших работников конкурирующих фирм в исключительных случаях. Подобная осторожность чаще проявляется в IT-компаниях (25%) и производственных предприятиях (24%).
реклама

Отказ кандидатам, в резюме которых есть строчка о работе на конкурентов, практикуют лишь 3% работодателей. В сфере услуг и IT такого правила придерживаются чаще (11% и 8% соответственно).

Число работодателей, без ограничений принимающих в штат бывших работников конкурентов, по сравнению с 2010 годом выросло на 16 п.п. Сказывается нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса и демографической «ямой» 1990-х.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...