Резкий рост спроса (в 4,4 раза) на удалённых сотрудников зафиксирован в Кировской области в январе 2022 года


12:24, 31  января  2022
работники на удалёнке меньше ездят, больше едят и тратят электричества

hh.ru провела опрос среди работающих соискателей Кировской области, для выяснения, как удаленный формат занятости повлияла на их траты и образ жизни.

После перехода на удалённую работу 70% опрошенных сократили свои расходы на транспорт, 45% - на одежду и обувь, 30% стали меньше тратить на развлечения, 22% - на питание.

реклама

Чаще о сокращении расходов сообщают продажники (у 82% из них снизились расходы на транспорт, у 61% - на одежду и обувь, у 39% - на питание).

Какие затраты возрастают на удалёнке?

У 62% удалёнщиков возросли затраты на электроэнергию, у 34% - на еду, у 30% - на интернет и мобильную связь, у 14% - на развлечения. Интересно, что 9% на дистанционной работе стали больше тратить на одежду и обувь (причем доля давших такой ответ мужчин составляет 14%, а женщин – 11%), еще 9% - на транспорт.

67% работавших удаленно жителей региона отмечают, что их расходы на связь остались без изменений, кроме того, у 57% респондентов с переходом на удаленку никак не изменились расходы на развлечения, у 46% - на одежду и обувь, у 43% - на питание, у 36% - на электроэнергию.

реклама

Дополнительные расходы на удалённом формате занятости

23% удаленных работников признают, что в новом формате у них появились дополнительные расходы, которых не было ранее, в том числе, это траты на услуги доставки, канцелярские товары, оргтехнику, кофе и мебель. Чаще всего о возникновении таких трат сообщали высший менеджмент (49%), бухгалтеры (38%) и ИТ-специалисты (35%). 67% уверены, что новых расходов на фоне удаленки у них нет.

В январе 2022 года спрос на дистанционных сотрудников продолжает расти: в Кировской области удаленных вакансий стало сразу в 4,4 раза больше

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...