Льготные вклады для бедных принесут 9,5% годовых: ключевая ставка + 1 п.п.


09:25, 31  января  2022
Малообеспеченным гражданам хотят гарантировать не более 1 подобного вклада на сумму не превышающую 100 тысяч рублей
Законопроект по введению льготных вкладов для малообеспеченных граждан устанавливает процентную ставку в размере ключевой плюс один процентный пункт.

Если бы закон работал сейчас, то по таким депозитам ставка составляла бы 9,5% годовых (8,5% - ключевая ставка + 1 п.п.).

Малообеспеченным гражданам хотят гарантировать не более 1 подобного вклада на сумму не превышающую 100 тысяч рублей. Инициатива о введении подобных вкладов вызвана наибольшей уязвимостью бедных Россиян по отношению к высокой инфляции и призвана защитить их от обесценивания сбережений.  

Указанный продукт называют социальным вкладом, а право на его открытие будет предоставлено россиянам, получающим социальную помощь от государства (в случае, если среднедушевой доход членов семьи ниже прожиточного минимума).

реклама

Планируются исключительно рублёвые социальные счета и вклады, а выплата процентов будет производиться ежемесячно. Представители банковского сообщества признают, что законопроект ещё сырой и вопросов к нему много.

"Рассматривается несколько подходов, и пока окончательной версии законопроекта нет. Идет процесс согласования", — цитируют "Известия" Анатолия Аксакова.


 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...