Кировский профсоюз запустили "паровозом" для обоснования водной реформы


12:34, 31  января  2022
Кировский «Водоканал» на встрече обозвали «фундаментом» для создания единого предприятия
Кировский профсоюз запустили "паровозом" для обоснования водной реформы
Декабрьский демарш ОЗС, проваливший инициативу Правительства Кировской области по созданию водяного конгломерата (объединение муниципальный водоканалов в один большой чеболь), не смутил региональные власти, они проводят обстоятельную "артподготовку" перед повторным внесением законопроекта в заксобрание.

На этот раз в качестве "паровоза" использован профсоюз работников жизнеобеспечения, с представителями которого встречался губернатор Игорь Васильев, также присутствовали члены Совета директоров предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона.
реклама

Участники встречи дружно сетовали на перебои с водоснабжением, в пример приводились недавние инциденты в деревне Караул и поселке Ленинская Искра Котельничского района с отключений воды из-за аварий на сетях.

Игорь Васильев поспешил попенять на отказы частных компаний от предоставления услуг на коммунальном рынке, объяснив это малой выгодой, которую приносит подобная деятельность, при её одновременно высокой капиталоёмкости. Именно поэтому региональный кабмин разработал механизм передачи полномочий по водоснабжению и водоотведению на областной уровень, доложил губернатор.
реклама

"Мы предлагаем создать единое предприятие, обеспеченное всеми необходимыми ресурсами, в том числе и кадровыми, которое будет исполнять полномочия и обязательства гарантирующего поставщика услуг на всей территории Кировской области", – развил мысль Васильев. 

Губернатору вторил министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев, который похвалил новую схему экономией расходов и возможными инвестициями которые удастся привлечь с большей вероятностью на единое предприятие, чем на разрозненные водоканалы.
реклама

Кировский «Водоканал» на встрече обозвали «фундаментом» для создания единого предприятия поскольку, он имеет "комплекс современного оборудования, лабораторную базу, высококвалифицированных специалистов".

В качестве примеров успешной "коллаборации" привели созданную единую систему Скорой помощи в регионе, а то, что процесс объединения ужа фактически стартовал, подтвердили присоединением в 2018 году к МУП «Водоканал» лянгасовского и нововятского муниципальных предприятий. 
реклама

В качестве довода создания единого водного конгломерата апеллировали к поддержке идеи в министерстве строительства и ЖКХ России, в Контрольном управлении президента РФ, на заседании Госсовета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...