Хруст пальцев ведёт к артриту? Правда и ложь о хрустяшках


10:10, 31  января  2022
Похрустывание суставами снимает напряжение в организме человека и разряжает его психологически
Хруст пальцев ведёт к артриту? Правда и ложь о хрустяшках

Многие люди привычно хрустят суставами пальцев, вызывая раздражение окружающих, либо их предостережение о вреде подобного похрустывания через заламывание и вывёртывание пальцев. Многих интересует вопрос: не наносит ли вреда подобная привычка щёлкать хрустеть пальцами? Давайте разбираться.    

Пандикуляция - неосознанный вид растяжки

"Пандикуляция" — тип растяжки, который многие совершают после бездействия, зачастую неосознанно в силу физиологических потребностей организма. Вспомните, даже наши домашние животные - собаки и кошки совершают потягивания, свинчивания, лёгкие заломы суставов. 

реклама

Тяга к «пандикуляции» похожа на хруст суставов. Пандикуляция слывёт полезной, поскольку бытует мнение о положительном воздействие на организм, через восстановление структурного и функционального равновесия. К хрусту суставов это относится в той же степени.

Отчего люди хрустят суставами?

Похрустывание суставами снимает напряжение в организме человека и разряжает его психологически. Эффекта хватает ненадолго и через некоторое время мы повторяем процедуру.

Средняя частотность хруста суставами составляет примерно полчаса. Окружающие часто напоминают о риске артрита хрустящим. Так ли это?  

Хрустите спокойно, артрита не будет

реклама

Американский врач Дональд Ангер (Donald Unger) в течение 50 лет хрустел пальцами только одной руки, но не обнаружил признаков усиления артрита в сравнении с другой рукой.  Ему была присуждена ШНобелевскую премия по медицине в 2009 году (присуждается за нетривиальные достижения в области исследований).

Сообщения о наличии травм от хруста костяшками редки и незначительны, каких-либо существенных доказательств негативных побочных эффектов от хруста не выявлено.

Почему наши суставы устроены так, чтобы хрустеть?

Почему наши суставы эволюционировали таким образом, что они способны хрустеть.

реклама

Medical Insider пишет: "Недавно Джером Фрайер (Jerome Fryer), канадский исследователь, выдвинул интересную идею, которая не была опубликована. Может ли способность наших суставов хрустеть действительно служить полезной цели? Когда смоделированные суставы в его исследовании были заполнены обычной водой, поверхности суставов легко отделялись, что приводило к образованию пузырьков, но не производило трескающего звука. Но когда вода была обработана для удаления всех растворенных газов и микроскопических пузырьков, имитируемое соединение стало больше похоже на настоящее соединение. То есть для разделения поверхностей требовалось гораздо больше силы, и только тогда раздавался треск".

Возможно, тот факт, что для разъединения наших суставов требуется большое усилие, которое также вызывает треск, может быть очень полезным, способствуя стабильности суставов и тем самым обеспечивая защиту от повреждения наших суставов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...