4600 кировчан обмануты на 427 млн. рублей дистанционными мошенниками в 2021 году


07:16, 31  января  2022
По данным полицейских, только за прошлый год зарегистрировано более 4600 таких преступлений, из них порядка 3 тысяч на территории областного центра.

ЦУР Кировской области провёл прямой эфир с начальником 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области, подполковником Павлом Шмыровым. 

Темой беседы стали «Дистанционные хищения». По данным полицейских, только за прошлый год зарегистрировано более 4600 таких преступлений, из них порядка 3 тысяч на территории областного центра. Общий материальный ущерб составил 427 миллионов рублей.

Дистанционные мошенники находят новые способы обмана граждан, применяя методы социальной инженерии. Большая часть из них нацелена на выманивание у жертв своих персональных данных и данных банковских карт с целью завладения средствами на счетах.

Особо стоит обратить внимание на ловушки в виде обещания высокого дохода путём игры на биржах, потерпевших убеждают установить на компьютере вредоносное программное обеспечение и вложиться в финансовые инструменты. Жертвам обмана изначально показывают мнимый доход, которые они заработали, но вывод средств с фальшивых бирж невозможен.

реклама

Наиболее распространённая схема, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка и пугают жертв мнимой попыткой списать средства с их счёта и завладевают персональной информацией банковских карт, либо убеждают перевести средства на их счёт. 

В 2021 году раскрыто около 800 преступлений, связанных с использованием информационных технологий (совершены, как 2021 году, так и в предыдущие периоды), к ответственности привлечено более 600 человек.

Доля дистанционных хищений в структуре преступлений против собственности достигла 40%, а в общей доле преступлений выросла до 26%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...