Пластиковая посуда способствует ожирению – результаты исследования


10:30, 29  января  2022
Норвежские ученые выявили в пластике 11 молекул, нарушающих обмен веществ и способствующих ожирению

Ученые из Норвежского научно-технологического университета выяснили, что пластиковые бутылки, посуда и губки содержат 11 молекул, которые способствуют нарушению обмена веществ и могут приводить к ожирению. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Авторы научной работы проанализировали свыше 55 тысяч разных частиц, которые были в пластиковых товарах и выявили 11, нарушающих обмен веществ и способствующих ожирению.

По словам ученых, все они относятся к дифенилфосфатам и дибутилфталатам, обычно используемые при производстве пластмасс как пластификатор. Несмотря на то, что применение веществ было ограничено еще в начале XXIвека. Многие из этих веществ вызывают рак и способствуют нарушениям обмена веществ у детей и взрослых, выяснили ученые в начале 2000-х. Полностью отказаться от их использования пока не получилось.

реклама

Биологи планируют проводить дальнейшие исследования, чтобы определить и другие компоненты пластмасс, которые несут вред здоровью людей. В частности, определить каким именно образом вещества влияют на обмен веществ и как можно защититься от последствий массового использования пластика.

Американские ученые из Института показателей и оценки здоровья при Университете Вашингтона выяснили, что основной причиной смерти в мире стала выработанная устойчивость к антибиотикам. Читайте подробнее - Устойчивость к антибиотикам стала главной причиной смерти в мире (TheLancet).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...