Как изменится жизнь россиян в феврале 2022 года: Новые законы


11:20, 29  января  2022
Индексация маткапитала, защита минимального дохода должников, установление нового положения о штрафах на нарушение экологических требований безопасности, эвакуация в случае ЧС
Как изменится жизнь россиян в феврале 2022 года: Новые законы

На сайте Государственной думы появилась краткая сводка о законах, которые вступят в силу уже в феврале 2022 года. Законы об индексации маткапитала, защите минимального дохода должников, установлении нового положения о штрафах на нарушение экологических требований безопасности, эвакуации в случае ЧС.

Индексация маткапитала по фактической инфляции

С февраля 2022 года размер материнского капитала будет индексироваться по фактической инфляции, а не прогнозной.

Размер остатка средств будет пересчитываться аналогично, «исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации».

Минимальный доход должников и их иждивенцев защищен

реклама

Вступят в силу новые положения Гражданского процессуального кодекса и закона «Об исполнительном производстве». Так, с 1 февраля минимальных доход должников и их иждивенцев будет защищен.

Россияне будут вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении своего ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы.

К заявлению также необходимо предоставить данные об источнике дохода и номер счета, на который поступают средства и который должен быть защищен от списания долгов.

ВАЖНО! Мера не распространяется на взыскания по алиментным обязательствам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением.

Признание жилья аварийным зафиксируют в ЕГРН

реклама

Выписка ЕГРН дополнится строкой «о состоянии жилого помещения», куда будет внесена информации о признании жилья аварийным, непригодным для проживания, подлежащим реконструкции или сносу.

До 1 июля 2022 года органы госвласти и местного самоуправления должны передать в Росреестр сведения о многоквартирных домах, которые ранее были признаны аварийными.

Усиливается контроль над выбросами загрязняющих веществ

В Кодекс РФ об административных правонарушениях добавлено положение о штрафах за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования.

Предприятия, которые не устанавливают автоматическую систему мониторинга выбросов загрязняющих веществ, при добыче нефти, газа и железных руд и руд цветных металлов, производстве нефтепродуктов и кокса, будут нести ответственность.

Для должностных лиц предусмотрено наказание 20-40 тысяч рублей, для юридических – 100-200 тысяч рублей.

реклама

При этом если система установлена, но с нарушениями, то должностные лица заплатят 10-20 тысяч рублей, а юрлица – 50-100 тысяч рублей.

За повторное нарушение - штраф для должностных лиц в размере 20-30 тысяч рублей или отстранение от работы на срок от полугода до года, а с юридических лиц будут взыскивать 100-200 тысяч рублей.

Россияне обязаны эвакуироваться после объявления об угрозе ЧС

Вступает в силу закон об обязанности граждан эвакуироваться после объявления об угрозе ЧС природного или техногенного характера и о повышении оперативности реагирования на ЧС.

реклама

За отказ от эвакуации предусмотрено предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...