Выбор режима резания при фрезеровании


17:32, 28  января  2022
Во время фрезерования за счет высоких оборотов резцы будут спокойно воздействовать на деталь, после утратят с ней контакт
Выбор режима резания при фрезеровании

Для исключения рисков брака во время фрезерования нужно правильно задать рабочий режим. Для этих целей производят соответствующие расчеты.

Что такое оптимальный режим

Фрезерование от операций точения отличается высоким уровнем сложности проведения работ. Немаловажное отличие – прямой контакт заготовки, которая обрабатывается, и рабочего инструмента. Во время фрезерования за счет высоких оборотов резцы будут спокойно воздействовать на деталь, после утратят с ней контакт. Цикличность сохраняется в течение всего времени работы с изделием. При каждом прикосновении ощущается мощный удар, который влияет на зубья фрезы и саму заготовку.

Учет всех перечисленных параметров во время расчетов позволит подобрать оптимальный режим резания. Но далеко не всегда технологическая карта может быть задействована на новом оборудовании. В итоге оператор будет осуществлять расчеты заново.

Материал и геометрия

реклама

Фрезерные станки используют в обработке фасонных, плоских поверхностей с применением фрезы. Основное рабочее движение – вращение, а подача предполагает относительное перемещение фрез и заготовок. Вспомогательные движения в станке осуществляются для подготовки к резке. Как правило, фрезерный станок с ЧПУ применяется с фрезами из быстрорежущей стали, зубцы твердосплавные. Такой инструмент имеет максимальную эффективность, но подходит не всегда. Для старых станков стоит использовать стандартные фрезы. Форма насадок также важна.

Ширина и глубина обработки

Толщина либо глубина слоя, который удаляется, говорит о разнице между уже обработанной и только обрабатываемой поверхностями. Показатель обычно делают максимальным, чтобы минимизировать число рабочих проходов. Если у вас в приоритете чистота поверхностей, перечень проходов возрастает.

За ширину фрезерования берут ширину заготовки, которая обрабатывается. Изделий несколько? Соответствующие параметры нужно будет просуммировать.

Диаметр и подача

С учетом параметров слоя, который срезается, и ширины изделия устанавливается актуальный диаметр режущей части. Это также оказывает влияние на размеры стружки, которая снимается. Прямые взаимосвязи приводят к тому, что малое сечение является более целесообразным. О том, какой сложности работы можно выполнять на станках с ЧПУ смотрите на сайте https://yvidimet.com/metalloobrabotka/izgotovlenie-detalej/.

реклама

Подачу для чистовой обработки следует делать с учетом качества поверхности. В черновых вариантах важны углы заточки, мощность привода, материал детали, жесткость схемы.

Скорость

Чтобы рассчитать скорость фрезерования, используйте таблицу с нормативами с учетом типа фрезы, обрабатываемых материалов, мощности станка. Расчеты осуществляются согласно числу оборотов рабочей части и минутной подачи.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...