В России разрешили приватизировать земли в водоохранных зонах: Закон принят в III чтении


16:55, 28  января  2022
В Росреестре уверены, что снятие ограничений на приватизацию земель не создаст дополнительных рисков загрязнения питьевых источников

Закон, разрешающий приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе санитарных зон у рек, каналов, водохранилищ и озер, приняла Государственная Дума в III чтении. Документ вносит поправки в Земельный кодекс и отменяет запрет на приватизацию земли на данных территориях.

Теперь земли во втором поясе санитарной охраны могут быть переведены из государственной или муниципальной собственности в частную. Вступить в силу закон должен через 10 дней после официального опубликования.

В Росреестре уверены, что снятие ограничений на приватизацию земель не создаст дополнительных рисков загрязнения питьевых источников, так как требования санитарного законодательства необходимо соблюдать вне зависимости от права на участок.

реклама

Предполагается, что только в Московской области ежегодный доход от продажи и перераспределения земельных участков составит 4,5 млрд рублей.

Напомним, зоны санитарной охраны – территории вокруг водного сооружения, для которых предусмотрены особые режимы хозяйственной деятельности и охраны. Самый строгий режим имеет первый пояс ЗСО, так как на этой территории непосредственно располагается источник воды, сооружения водозабора и элементы водопровода.  Задача пояса – оградить источники водоснабжения от случайного или умышленного загрязнения.

Второй пояс часто называют зоной микробных загрязнений. Основная задача – защита источника от попадания различных микроорганизмов.

Третий пояс является зоной химического загрязнения. Если за её пределами в водоносный горизонт поступают стабильные химические загрязнения, то они окажутся вне области питания водозабора или достигнут её не ранее истечения расчётного срока эксплуатации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...