«Система здравоохранения лопнет»: Врачи просят ввести в России карантин


12:28, 28  января  2022
Врачи просят ввести карантин, так как система здравоохранения может не выдержать наплыва новых зараженных
«Система здравоохранения лопнет»: Врачи просят ввести в России карантин

Эпидемиологическая ситуация в России ухудшается с каждым днем. За минувшие сутки в стране выявили почти 100 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Врачи просят ввести карантин, так как система здравоохранения может не выдержать, пишет портал  E1.RU.

Противоэпидемические меры вводились в стране в конце октября – начале ноября, когда президент Владимир Путин объявил о «нерабочих днях». Тогда заболеваемость держалась в районе 40 тысяч новых случаев в сутки. Сейчас цифры в два и более раз выше.

Буквально на днях Роспотребнадзор сократил сроки карантина с двух недель, до 7 дней. Власти связали это изменение с тем, что распространяющийся в России «омикрон»-штамм коронавируса проявляет себя гораздо быстрее, чем другие его предшественники.

реклама

По предварительным данным Роспотребнадзора, инкубационный период «омикрона» - от 2 до 5 дней. При этом у «дельта»-штамма он составлял в среднем 6-8 дней.

Свою лепту внес и Минздрав, опубликовав рекомендации по лечению COVID-19 в домашних условиях. Памятка содержит в себе советы для разных групп: привитых и непривитых, переболевших и не переболевших, пенсионеров и молодых людей и т.д. В том числе описан порядок действий при обнаружении первых симптомов коронавируса у детей.

«Имеются определенные изменения в тактике поведения амбулаторного звена, так как, по предварительным оценкам, штамм омикрон чаще вызывает более легкое течение, в первую очередь у людей, которые или переносили эту инфекцию ранее, или были вакцинированы, — говорит доктор Иван Коновалов.

реклама

Врач-терапевт Иван Скороходов уверен, что первичное звено здравоохранения в условиях такой заболеваемости может просто не выдержать не только пациентов, которым нужна госпитализация, но и тех, кто лечится на дому.

«У нас сейчас на протяжении очень короткого периода одномоментно заболело огромное количество людей. Понятно, что власти дают рекомендации, что можно не вызывать врача, если у вас всё в легкой форме, но как человек может адекватно оценить свои факторы риска? Наблюдение, консультация медработника — это важно, но у нас просто нет стольких медработников», - считает врач.

По его словам, пациенты, имеющие некоторые факторы риска, должны быть доставлены в больницу и их лечение необходимо проводить под присмотром врачей, но учитывая «лавинообразный рост заражений» это перегрузит систему здравоохранения России.

реклама

«Это уже видно: десятки, сотни людей в очередях в поликлиниках. Первичная система здравоохранения и так была не в лучшем состоянии, а тут она просто треснет, она лопнет. У нас нет такого количества ковидных госпиталей», - заявил Скороходов.

Врач Коновалов считает, что в России необходимы выборочные мероприятия изоляционного характера, в том числе перевод на удаленную работу или учебу и повышение темпов вакцинации в кратчайшие сроки.

Скороходов также отметил необходимость введения ограничительных мер, но они должны быть системными. По его словам, даже краткосрочный «карантин» способен значительно сократить нагрузку на здравоохранение.

«Если мы закрываем все места публичного посещения, то закрываем. Их надолго не придется закрывать, нам надо сбить эту волну. Вместо этого у нас одно закрывается, другое открывается. Например, в библиотеках проверяют QR-коды, а в торговых центрах — нет», - сказал он.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...