Особенности и преимущества вологодское масла: Вкус, польза, технологии


16:46, 28  января  2022
Его уникальный рецепт разработал морской офицер Н.В. Верещагин в середине XIX века
Особенности и преимущества вологодское масла: Вкус, польза, технологии

В прошлые времена вологодское масло было известно каждому жителю союзной республики. Россияне и сегодня о нем что-то знают, хотя бы понаслышке. 

Его уникальный рецепт разработал морской офицер Н.В. Верещагин в середине XIX века. Если во времена СССР наименование «Вологодское масло» могли давать продукту, изготовленному в любом советском регионе, то сегодня это запрещено. 

Такое название имеют право давать сливочному маслу, произведенному исключительно на молокоперерабатывающих заводах Вологодской области. Теперь только этот регион признан правообладателем данного бренда.

Технология изготовления вологодского масла

реклама

Современные методы производства продукта были разработаны 150 лет назад и не изменились до сегодняшних времен. Один из способов основан на преобразовании высокожирных сливок. 

Масло, изготовленное по данной технологии, очень пластичное. Оно не крошится при разрезании ножом, даже извлеченное из холодильника. Эту технологию используют в Вологде. 

Другой метод – классический. Основан он на взбивание молока в маслобойке. Жидкую сыворотку сливают, но крупицы остаются. Именно они являются причиной крошения охлажденного масла. Эти же крупицы снижают срок хранения масла даже в холодильнике.

Определенную услугу молочному производству оказало развитие бактериологии. Теперь специалисты знают все о процессах, происходящих в молоке. Благодаря этому работники молокоперерабатывающих предприятий направляют эти процессы в нужную сторону. 

Первые производители сливочного масла не были знакомы со стерилизацией, пастеризацией и процессом окисления сливок. Когда все это стало известно, ассортимент молочных продуктов многократно расширился. Требования по микробиологическим характеристикам, предъявляемые к вологодскому сливочному маслу, достаточно жесткие. У аналогичных продуктов других брендов требуемые показатели значительно ниже.


Методы выявления подделки вологодского масла


реклама

Один из распространенных способов производства дешевого по себестоимости масла – это замена натурального молочного продукта пальмовым жиром. 

Поскольку определить его по вкусу и запаху способен лишь специалист, то обычный покупатель вычисляет подделку методом надавливания пальцем на упаковку. Даже при незначительном надавливании на брикет, в поддельном масле остается вмятина. Если оно подтаявшее и сохраняет форму благодаря упаковке, значит это тоже подделка. Последний метод определения настоящего масла – по цвету. Зимой продукт белый, а летом более желтый. Это объясняется питанием коров. Зимой их кормят сеном, а летом свежей зеленой травой.

Если вы хотите заказать натуральные молочные продукты надлежащего качества без каких-либо добавок, то сделать это можно в интернет-магазине «ВОЛОГДА ПРОД», перейдя по ссылке https://vologdaprod.ru/. Здесь кроме настоящего вологодского масла огромный ассортимент других продуктов/

Польза вологодского масла, как проверить качество

Главное достоинство настоящего вологодского масла в присутствии в нем сохраненных витаминов: «А», «Е», «Д», «К». 

Проверить качество фермерского и заводского сливочного масла можно в домашних условиях. Его взвешивают, кладут на сковородку, растапливают, появившуюся сыворотку удаляют, а оставшееся масло снова взвешивают. Так вычисляется процент молочного жира в масле. Это требуется тем гражданам, которые не желают покупать фермерский продукт. 

реклама

Сегодня у людей к малому бизнесу недоверие, а фермерских хозяйств в Вологодской области очень много. В некоторых из них масло изготавливают в примитивных маслобойках.

Особенный вкус вологодского масла

Отличие вологодского масла от других аналогичных продуктов в своеобразном приятном вкусе с ароматом пастеризованных сливок. 


Это объясняется технологией производства и высоким качеством сырья. Сливочное масло в Вологодской области пастеризуют при температуре 95 ºC. 

Сливки используют с низким содержанием жира. По современным представлениям аромат вологодского масла и специфический вкус объясняется органическими соединениями, образующимися в сливках во время пастеризации. 

реклама

Основным процессом в производстве сливочного масла является сбивание сливок. На вологодских молокоперерабатывающих заводах их взбивают 45 минут. После удаления пахты (побочный продукт) масло промывают водой. Данный процесс применяют один раз. Одна из главных технологических особенностей заключается в том, что объем воды для промывки готового масла не должен превышать 50% от общего веса сливок, используемых при взбивании.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...