Лутбоксы под прицелом: Торговлю виртуальными предметами хотят обложить налогом в России


13:00, 28  января  2022
Регуляторы забеспокоились, что продажи не облагаются налогом и сейчас чиновники обсуждают специальные налоговые режимы

Российские власти начали активнее засматриваться на рынок видеоигр и регулирование отрасли может быть введено уже в 2022 году, пишет «Коммерсантъ».

Особое внимание власти удостоилась торговля внутриигровыми предметами, которые являются для геймеров реальным товаром и даже инструментом инвестиций. Внутриигровые предметы бывают самых разных типов – от «расходников» и ресурсов, которые дают конкретное преимущество в игре, до интересных и необычных образов (скинов) и редких предметов, никак не влияющих на ход игры.

реклама

Не менее популярными у игроков являются «лутбоксы» или «коробки удачи» - виртуальный предмет в компьютерных играх, при использовании которого игрок получает случайные виртуальные предметы различной ценности и назначения.

Только по скромным оценкам объем этого рынка оценивается в 4 миллиарда долларов США, а российского – в 450 миллионов долларов США. Регуляторы забеспокоились, что продажи не облагаются налогом и сейчас чиновники обсуждают специальные налоговые режимы для разработчиков игр, пишет издание.

Если подобные меры все-таки будут приняты, то стоимость вирутальных предметов в самых разных многопользовательских играх (CS:GO, Dota 2, World of Tanks и т.д), может вырасти.

реклама

«Оборот внутриигровых предметов — полноценный рынок, несмотря на то что многие платформы запрещают продажу артефактов за реальные деньги, ограничения легко обходятся через P2P-платежи и криптовалюты», — отметил зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Борис Едидин.

По его словам, власти беспокоит вопрос налогообложения, так как получение денег от перепродажи игровых товаров может считаться доходом. При этом, когда предметы приобретаются непосредственно у издателей игр, то такие внутриигровые покупки относятся к белому рынку, но есть еще и вторичных рынок, представленный в том числе специализированными торговыми площадками, позволяющими выводить средства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...