Кировчане массово жалуются на невозможность дозвониться до поликлиник


13:30, 28  января  2022
Основные проблемы связаны с попытками дозвониться в свою поликлинику по месту жительства
Кировчане массово жалуются на невозможность дозвониться до поликлиник

Жители Кировской области не могут дозвониться до поликлиник. Об этом сообщили активисты ОНФ, проведя среди 22 тысяч человек из всех регионов России (400 – жители нашего региона).

Кировчане жалуются на то, что не могут дозвониться в колл-центры и на горячие линии поликлиник. 18% COVID-ных так и не смогли дозвониться в медицинские учреждения в день обращения. 16,3% в итоге дозвонились, но потратили на это несколько часов.

реклама

«Моему ребенку 3 года. В детском саду коронавирусом заболел воспитатель, группу отправили на карантин. На следующий день симптомы появились и у моего ребенка.Чтобы вызвать врача, звонила в колл-центр детского клинико-диагностического центра в течение 3,5 часов – так и не дозвонилась. Обратилась в поликлинику по месту жительства, там оформить вызов отказались – велели дозваниваться до «детского» колл-центра. Но спустя несколько часов недозвона заявку в поликлинике все же оформили. Врач пришел, но все равно велел на следующий день идти в поликлинику в общую очередь, чтобы сдать ПЦР-тест», - сообщила жительница областного центра.

По словам активистов, основные проблемы связаны с попытками дозвониться в свою поликлинику по месту жительства, так как с номером «122» серьезных проблем выявлено не было.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова отметила, что они в ближайшее время проведут мониторинг работы колл-центров в разрезе конкретных медицинских учреждений. По его итогам будет принято решение о предоставлении регионам помощи для исправления выявленных проблем.

Опрос также показал, что более 76% респондентов лечились от коронавируса дома, остальные 24% - в стационарах. И лишь 39% опрошенных были обеспечены бесплатными лекарствами. Больше 50% были вынуждены нарушать самоизоляцию, чтобы приобрести лекарства. 15% кировчан не стали обращаться за помощью к медикам, но считают, что переболели COVID-19.

Доклад с результатами опроса был представлен федеральному Минздраву, а также президенту РФ Владимиру Путину. Также главе государства озвучили наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются россияне. 

реклама

Напомним, на период сложной эпидемиологической ситуации приостановлено проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Пациенты, ранее записанные на плановый прием, будут проинформированы об изменении приема. Ознакомиться и измененным режимом работы взрослых поликлиник Кирова вы можете на нашем сайте - Новый График работы взрослых поликлиник в Кирове с 28 января: Чистые, COVID-ные.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...