«Через желудок дойдет быстрее»: Российских чиновников предложили «прикрепить» к школьным столовым


14:25, 28  января  2022
Претензии к качеству блюд в школьных столовых имеют 83% детей

Проблемы плохого питания в школьных столовых связаны с недостатком финансирования и отсутствием внимания со стороны местных властей, считает лидер парии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

По его словам, чиновников нужно «прикрепить» к школьным столовым, чтобы они поняли о наличии проблем с питанием детей.

реклама

«Если чиновники этого не понимают, пусть питаются в этих же школьных столовых – может, через желудок дойдет быстрее», – заявил Миронов.

Ранее средствах массовой информации со ссылкой на Общественную палату РФ сообщили, что претензии к качеству блюд в школьных столовых имеют 83% детей, а 65% вынуждены есть остывшую еду.

По данным Отраслевого союза развития социального питания, 30 тысяч школьных столовых в России нуждаются в ремонте (82% от общего числа учебных заведений). Из них более 3,5 тысяч столовым требуется капитальный ремонт.

Миронов отметил, что эсеры долгое время пытались добиться бесплатного питания школьников, в 2020 году это удалось сделать, но регионам не хватает собственных средств, чтобы выполнять нормы законы, а мизерная поддержка «федералов» никак не помогает им.

реклама

«В итоге на бумаге у детей "горячее питание", а на деле – холодная каша с комками», - отметил справедливоросс.

Депутат призвал увеличить финансирование образование как минимум в два раза – до 7% ВВП. По его словам, это позволит решить социальные проблемы, в том числе связанную с питанием детей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...