7-летнюю девочку с ишемическим инсультом спасли кировские врачи


15:30, 28  января  2022
В больницу ребенок поступил с жалобами на одышку и подозрением на бронхит.

Врачи Кировской областной детской клинической больницы спасли жизнь 7-летней девочки с ишемическим инсультом. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

В больницу ребенок поступил с жалобами на одышку и подозрением на бронхит. Девочку госпитализировали и провели ЭХО сердца, на котором было выявлено снижение фракции выброса (при каждом сокращении сердце выбрасывало меньше крови, чем необходимо), а также расширение правых отделов сердца.

реклама

«У девочки произошло острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Мы экстренно собрали команду врачей нашей больницы, а также через телемост подключили специалистов из ведущих медицинских учреждений страны, – рассказала главный врач Детской областной больницы Наталья Муратова.

Муратова отметила, что на практике кировские врачи столкнулись с этим впервые. Но совестными усилиями с коллегами из других медицинских центров медикам удалось выстроить план лечения и терапию согласно клиническим рекомендациям. Все это способствовало выходу девочки из острого состояния. После улучшения девочку перевели ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, где она продолжает реабилитацию.

Врач призывает родителей обращать внимание на состояние детей и не игнорировать возникающие головные боли, мигрени, отдышку и другие симптомы, которые могут быть сигналом к серьезным проблем со здоровьем. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...