Они пытались, но 19 воздержались: Депутаты не поддержали законопроект о прямых выборах мэра Кирова


11:55, 27  января  2022
Большинство депутатов не поддержали законопроект
Они пытались, но 19 воздержались: Депутаты не поддержали законопроект о прямых выборах мэра Кирова

Сегодня, 27 января проходит пленарное заседание №6 Законодательного собрания Кировской области. Депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона Кировской области № 41-7 «О внесении изменений в статью 15 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области».

Авторы законопроекта – Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Татьяна Платунова, Дмитрий Русских, Константин Русских. Докладчик - депутат Законодательного Собрания Кировской области Дмитрий Русских.

Депутаты  предлагают внести изменения в закон области от 29.12.2004 № 292-ЗО «О местном самоуправлении в Кировской области» и установить, что глава города Кирова избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

реклама

В настоящее время глава города Кирова избирается Кировской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия председателя городской Думы. Администрацию МО «Город Киров» возглавляет глава администрации, который занимает данную должность по результатам конкурсного отбора.

Таким образом, данный законопроект предусматривает прямые выборы главы города Кирова, который после избрания одновременно будет возглавлять местную администрацию.

Депутат-эсер Михаил Ковязин заявил, что в разговоре с кировчанами часто слышит желание участвовать выборе «управленца» городом.

реклама

«Жители хотели бы избирать того, кто будет управлять нашим областным центром», - сказал депутат.

Законопроект поддержал и коммунист Сергей Мамаев и призвал единороссов проголосовать «ЗА», дабы исправить недовольство граждан городской властью.

Дмитрий Русских также высказался по данному вопросу и заявил, что текущая тенденция глав Кирова не очень хорошая, так как эффективность чиновников низкая, многие не прорабатывают и трех лет, а местные жители узнают, кто был главой администрации, только когда они попадают на скамью подсудимых.

Депутат от «Единой России» Алексей Потапенко предложил не принимать законопроект, сославшись на новый федеральный закон о местном самоуправлении в единой системе публичной власти. По его словам, население и так принимает участие в выборах опосредовано, а также отметил высокие затраты на проведение прямых выборов (около 40 миллионов рублей).

Владимир Костин привел в пример село Спасское (Котельничский район), где в минувшие выходные выбрали главу местной администрации, никаких вопросов и проблем не возникло, в том числе материальных.

реклама

«Почему-то с Кировом у нас не так? <…> Почему мы от этих принципов [демократические принципы – прим.ред] при назначении главы администрации Кирова. Отдельный момент – глава администрации и глава города. Кто главнее? Кто важнее? Кто отвечает за городское хозяйство? Неочищенная улица – это к кому? К главе администрации или к главе Кирова? Мы понимаем, что к главе администрации, так зачем тогда нужен глава Кирова?», - задался вопросом Костин.

Костин уверен, что в Кирове должен быть единый глава – мэр, глава администрации или глава города, то есть человек, который отвечает за все процессы, происходящие в городе. Поэтому он поддерживает законопроект и отметил возможность принятия подобных мер в Слободском, Кирово-Чепецке и Котельниче.

Спикер Роман Береснев раскритиковал предложение депутатов и отметил то, что законопроект не рассматривает ситуацию в целом и ни о какой комплексности в нем нет и речи. Также, по его мнению, не учитывается общероссийский опыт – только 8 глав выбираются прямым образом.

реклама

В конечном итоге, большинство депутатов не поддержали законопроект («за» - 14; «против» - 5; воздержались - 19). Решение не принимается.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...