«Они не были ведьмами»: Женщин, казненных 400 лет назад за колдовство, помиловали в Каталонии


16:25, 27  января  2022
Аналогичные документы были приняты в Норвегии, Шотландии и Швейцарии

26 января парламент Каталонии принял резолюцию о помиловании тысячи ведьм, которых казнили в период с XVпо XVIIIвека. Об этом сообщили на сайте региональной палаты.

В ходе пленарного заседания инициатива о восстановлении исторической памяти о женщинах, которые были обвинены в колдовстве, была одобрена. Депутаты официально помиловали около 700 женщин. Они были признаны «жертвами женоненавистнических преследований».

Для «исторического восстановления» парламент призвал пересмотреть названия улиц и переулков муниципалитетов Каталонии и внести имена осужденных за колдовство женщин в местную топонимику.

реклама

Чтобы призвать к резолюции, каталонский парламент использовал исследование местного научного журнала Sapiens и барселонского историка Пау Кастель.

Напомним, аналогичные документы были приняты в Норвегии, Шотландии и Швейцарии. Страны поддержали манифест, подписанный сотней европейских историков, под названием «Они не были ведьмами, они были женщинами»

По данным историков, в период с 1580 по 1630 года в Европе жертвами «охоты на ведьм» стали 50 тысяч человек. Что касается Каталонии, то там гонения продолжались вплоть до XVIII века. При этом первый закон против колдовства был принят в каталонском городе Льейда в 1424 году. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...