Родительский контроль в Кирове: Новое меню в детских садах - хуже не придумаешь


12:30, 26  января  2022
Автор отмечает нежизнеспособность нового детского меню, в том числе из-за долгов, которые накопили учреждения

В сообществе «Родительский контроль» рассказали о новом меню в детских садах Кирова, которое родители совсем не оценили и считают, что хуже уже не придумаешь.

реклама

«Оно нелепое и нереальное. На него не хватает ни денег, ни продуктов. От полученных технологических карт волосы на голове работников шевелятся», - пишет автор.

Стало известно, что новое меню в детских садах содержит в себе блюда, которые должны быть приготовлены на пароконвектоматах (на пару), однако в большей части учреждений такого оборудования нет и никогда не было.

«А техкарта - это не рекомендация, это инструкция, обязательная к исполнению без изменений. И если котлеты “на пару” - то их нельзя подавать, как “запеченные”, и если шаньги сметанные - то шаньги сметанные, а не заливные пироги. И все равно, что на шаньги сметанные не хватит ни сметаны, ни противней, а на заливные пироги хватило бы всего, и поделить их на порции просто и удобно. И с пирогами все сыты и довольны, а с шаньгами довольны только составители меню, во главе с зам главы администрации по соц вопрсам. Нет, в техкарте указано - делайте. А кисель это вообще отдельная песня. От этих пробиотиков предполагаемых мы еще такого киселя нахлебаемся!», - написали в сообществе.

Автор отмечает нежизнеспособность нового детского меню, в том числе из-за долгов, которые накопили учреждения. По его словам, родители безропотно платили, но меню не менялось и дети долгое время сидели на капусте и батоне из-за превышенных затрат на продукты.
реклама

«Противно даже повторять, что мы об этом предупреждали. Предупреждали, когда, с разрешения самого главы департамента образования, вконец обнаглевший Комбинат питания один за другим превышал все возможные бюджеты по договорам. Предупреждали, когда они заключали с кем попало, на что попало и по каким попало ценам прямые договоры. Предупреждали, когда начали валиться претензии к ни в чем не виноватым заведующим о превышении затрат, когда они, размазывая слезы, писали объяснительные и отчеты о том, почему нет денег на мясо и сметану, и на фрукты не хватает», - пишет «Родительский контроль».

Родители платят, а деньги идут неизвестно куда, подытожил автор сообщения. Так, несколько месяцев назад стоимость детодня была увеличена почти на 30%. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...