Рекомендации по лечению бессимптомного и легкого COVID-19 в домашних условиях


16:45, 26  января  2022
Памятка для россиян о действиях в случае бессимптомного или легкого течения COVID и ОРВИ
Рекомендации по лечению бессимптомного и легкого COVID-19 в домашних условиях

Министерство здравоохранения РФ разработало специальную памятку для россиян о действиях в случае бессимптомного или легкого течения COVID и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Вакцинированные и переболевшие  

Вакцинированным (менее 6 месяцев назад) или переболевшим коронавирусом (менее 6 месяцев назад) при положительном мазке на SARS-CoV-2 не требуется лечение. Граждане должны уйти на самоизоляцию, следить за температурой тела и взять листок нетрудоспособности.

Младше 60 лет и без хронических заболеваний

Если же появились симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50), но нет результата ПЦР-диагностики на коронавирус, при этом вам меньше 60 лет, отсутствуют хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния) и избыточный вес, рекомендовано:

  • реклама

    Остаться дома.

  • При необходимости открыть листок нетрудоспособности или справку учащегося (позвонив в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники).

  • Тем, кто живет не один – изолироваться в отдельной комнате, избегать контактов и носить маску (необходимы для всех домочадцев).

  • Регулярно проветривать помещения (1 раз в 3 часа).

  • Пить не менее 2 литров воды в сутки.

  • реклама

    Следить за температурой тела (минимум 3 раза в сутки) и измерять уровень сатурации пульсоксиметром (насыщенность крови кислородом должна быть не ниже 95-96%).

  • Использовать противовирусные препараты, капли или спреи в нос, солевые растворы; при боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев.

  • При температуре тела выше 38°С принять жаропонижающие, витамины C и D.
Подробнее о том, какие препараты рекомендованы к использованию при «омикроне» читайте на нашем сайте - Чем лечиться от «омикрона» в домашних условиях.

Если температура тела держится выше 38°С на протяжении 2-х дней и жаропонижающие не помогают, то нужно срочно вызвать врача (call-центр Вашей поликлиники или единая служба «122»).

реклама

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и трудности в дыхании, а также при падении уровня сатурации до 94-95%  нужно вызвать скорую (номер «103»).

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики! Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний!

Старше 60 лет и с хроническими заболеваниями

Вакцинированным или переболевшим менее 6 месяцев назад, но относящимся к группе риска (старше 60 лет, есть хронические заболевания) в случае бессимптомного COVID-19 необходимо воспользоваться рекомендациями, которые даны выше для больных с признаками ОРВИ.

При появлении симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38°С), необходимо вызвать врача, а при появлении одышки, снижении уровня сатурации до 94-95% и высокой температуре – срочно вызвать скорую.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики! Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний!

Невакцинированные и непереболевшие

реклама

Невакцинированные и непереболевшие при появлении любых симптомов ОРВИ и при положительном ПЦР-тесте на COVID-19 должны изолироваться, вызвать врача (номер «122») и в случаи ухудшения здоровья – вызвать скорую помощь (номер «103»).

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками! Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний! 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...