Пожилым людям рекомендуют чаще заниматься сексом для улучшения своего здоровья


13:10, 26  января  2022
В частности регулярный половой акт в таком возрасте улучшает память
Пожилым людям рекомендуют чаще заниматься сексом для улучшения своего здоровья

Врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова рекомендуют пожилым людям чаще заниматься сексом, в частности регулярный половой акт в таком возрасте улучшает память.

Возраст не влияет на способность женщины отвечать на сексуальные стимулы, заявила доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Асият Хашукоева

Больше половины женщин в возрасте 45-70 лет испытывают проблемы с сексуальным влечением, а также в этот момент в организме начинаются физиологические изменения, приводящие к потере удовольствия от секса. Современная медицина позволяет исправить данную проблему, важно при наличии таких симптомов обратиться к врачу.

реклама

По словам Хашукоевой, полный отказ от секса влечет за собой не только трудности во взаимоотношениях в семье, но и ухудшение общего состояния и депрессии. Однако, утверждает врач, мнение, что женщины старшего возраста не должны и не могут получать сексуальное удовлетворение, глубоко ошибочно.

Специалист уверена, что половая жизнь должна присутствовать до самых поздних лет, так как никакие биологические процессы не несут в себе ничего, что могло бы блокировать половую функцию человека.

Что касается мужчин, то и для их сексуальности практически не существует возрастных ограничений, заявил доктор медицинских наук, профессор, врач-уролог, онколог РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Григорий Кривобородов.

Проблемы с эрекцией возникают у 20-40% мужчин старше 60 лет, а в возрасте за 70 – 50-70%. Современные исследования показали, что такая проблема чаще всего связана с сосудистыми нарушениями, поэтому они вполне поддаются врачебной коррекции.

К эректильной дисфункции в основном приводят сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гиперхолистеринемия, ожирение и другие. На это оказывает определенное влияние и сидячий образ жизни, курение и отсутствие физических упражнений. Естественно, отпечаток оставляет и партнерша и ее заинтересованность в сексе – чем она выше, тем меньше у мужчины вероятность эректильной дисфункции.

реклама

Кривобородов также заверил в безопасности секса относительно сердечнососудистой системы. По его словам, половой акт сравним с прогулкой на расстояние 1,5 километров в течение 20 минут или подъему на два пролета лестницы за 10 секунд.

Случаи сердечного приступа во время секса анализировали и ученые из Лондонского университета Святого Георгия. Они выяснили, что на такие случаи приходится всего 0,2% всех смертей от сердечного приступа. Таким образом, вероятность внезапной остановки сердца ничуть не выше, чем при любом виде физической активности.

Поэтому если человек находится в стабильном состоянии, то никаких противопоказаний в сексе нет. Кроме того, регулярный половой акт способствует хорошему настроению, улучшает память и другие когнитивные функции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...