Комитет ОЗС не одобрил законопроект о прямых выборах мэра Кирова


17:25, 26  января  2022
"Против" не решился проголосовать никто
Сегодня, 26 декабря комитет Законодательного собрания Кировской области по законодательство и местному самоуправлению рассматривал проект закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области».

Выступал депутат Дмитрий Русских (фракция "Справедливая Россия").

Он указал на то, что кировчане хотят прямых выборов мэра, а должности главы города Кирова и главы администрации города Кирова должны совпадать в одном лице.

реклама

"Время вернуть 2005 год, когда мэр избирался. А существующая система неэффективна", — акцентировал Русских. 

Он добавил, что мэры-ставленники долго на своих должностях не остаются, сделал отсылку на возбуждённые уголовные дела в отношении градоначальников и недовольство народа, который "такую" власть не выбирал.

Русских обратил внимание на пояснительную записку законопроекта, которая обосновывает неэффективность существующей системы управления муниципальным образованием.

Он привёл статистику работы мэров, избранных напрямую народом, указав, что они работают более длительные сроки, пользуются большей популярностью и работают эффективней.

реклама

За поддержку законопроекта выступил Владимир Костин, который отметил, что доверие горожан к власти падает, но его нужно возрождать.

Законопроект не рекомендовали на рассмотрение даже в первом чтении. "Против" не решился проголосовать никто, однако большинство членов комиссии от голосования воздержались.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...