Навального и его соратников внесли в реестр террористов и экстремистов


12:35, 25  января  2022
Алексея Навального, Любовь Соболь, Вячеслава Гимади, Георгия Албурова и Руслана Шаввединова внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес Алексея Навального, Любовь Соболь, Вячеслава Гимади, Георгия Албурова и Руслана Шаввединова в список террористов и экстремистов. Информация опубликована на сайте ведомства.

В список попали координаторы и главы штабов Навального (сеть штабов признана экстремистской организацией и запрещена в РФ): Лилия Чанышева, Ксения Фадеева, Егор Бутаков. В реестр террористов и экстремистов попал также оператор Павел Зеленский, который весной прошлого года получил два года колонии за призывы к экстремистской деятельности.

реклама

Сейчас в отношении оппозиционного политика Алексея Навального рассматривается сразу пять уголовных дел, в частности о создании и руководстве экстремистским сообществом. Следователи считают, что Навальный, будучи руководителем Фонда борьбы с коррупцией (по решению Минюста внесен в реестр иностранных агентов, признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) создал и руководил экстремистским сообществом «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в России, подрыва общественной безопасности».

За работу в таком сообществе дело было возбуждено в отношении Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и Вячеслава Гимади. Теперь они официально внесены в реестр террористов и экстремистов.

Напомним, что внесение в данный реестр влечет за собой заморозку банковских счетов. Ранее экстремистами и террористами были признаны другие соратники – Леонид Волков и Иван Жданов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...