Минздрав приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона»


12:15, 25  января  2022
С начала 2022 года ни одной партии с вакцинами «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не было распределено регионам

Минздрав РФ временно приостановил закупки и поставки вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона», пишет газета «Ведомости». С начала 2022 года ни одной партии с вакцинами «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-H» не было распределено регионам.

Собеседники издания сообщили, что вакцина уже долгое время не поставляется в регионы РФ. Собственное исследование показало, что в большинстве регионов последняя поставка данной вакцины была в конце ноября – начале декабря 2021 года.

реклама

«Есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины», - рассказал изданию сотрудник одного из российских научных институтов.

Представитель единственного контрактного производителя вакцины среди частных фармацевтических компаний «Герофарма» сообщил об отсутствии запросов на выпуск вакцины в 2022 году.

При этом в научном центре «Вектор», который является разработчиком «ЭпиВакКороны», заявили, что производство вакцины идет в соответствии с утвержденными планами, а выпущенные в конце прошлого года четыре серии «ЭпиВакКороны-Н» есть на складах производителей в достаточном количестве.

В Минздраве прокомментировали ситуацию с отсутствием закупок и заявили о том, что остатки вакцины удовлетворяют имеющуюся потребность в ней. По словам Минпромторга, запаса вакцин хватит, даже «если темпы вакцинации вырастут в несколько раз». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...