Эколог Ожаровский подтвердил сохранение радиационного загрязнения под Кирово-Чепецком


16:35, 25  января  2022

Эколог подтвердил наличие радиоактивного следа под Кирово-Чепецком

Эколог, эксперт программы РСоЭС «Безопасность радиоактивных отходов», инженер-физик Андрей Ожаровский с помощью пешей дозиметрии подтвердил сохранение радиационного загрязнения под Кирово-Чепецком. Об этом сообщает портал «Чепецк.RU».

«Общественная инспекция подтвердила наличие загрязнения. При этом важно понимать, что обследованы были только несколько сотен метров вдоль реки при её протяжённости на проблемном участке в несколько километров», — отметил Андрей Ожаровский.

реклама

14,2.jpg

Радиационное загрязнение удалось обнаружить при помощи дозиметра вдоль реки Елховски от промсектора в сторону Вятки. В некоторых местах значительно превышена доза гамма излучения. Так, если средний уровень излучения на территории равен 0,05...0,08 мкЗв/ч, то около Елховки «фонит» в 5-7 раз сильнее – 0,22...0,36 мкЗв/ч.

14,1.jpg

Сообщается, что на пик на фото – радиоцезий (цезий-137), который образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Цезий-137 претерпевает бета-распад, а период полураспада равен 30,17 лет.

реклама

Пока непонятно, как именно формируется и сохраняется загрязнение в пойменной зоне ежегодно и обильно промываемой пойменной зоне Елховки. Предполагается, что это может быть из-за выхода на поверхность грязных грунтовых вод.

«По данным десятилетней давности, ареал загрязнения был малоподвижен и, несмотря на километровую близость к Вятке, продвигался в ней очень медленно. Хотя и захватывает озеро Просное, откуда в постоянном режиме вода попадает в Вятку», - пишет «Чепецк.RU».

Основным загрязняющим компонентом грунтовых вод является стронций-90, цезий-137, уран-234 и уран-238, а в береговых отложениях исследователям часто попадались пробы с высоким содержанием ртути. отмечает издание.

Известно, что в хранилищах в пределах Кирово-Чепецка находятся несколько сотен тонн радиоактивных отходов и еще пара миллионов тонн ртутных отходов.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...