Налог на вклады (13%) затронет россиян с депозитами от 700 тысяч рублей


15:32, 24  января  2022
номинальная сумма начисленных процентов в течении 2021 года существенно обогнала ключевую ставку Банка России, установленную на начало 2021 года
Резкое изменение (увеличение) ключевой ставки Банком России приведёт к тому, что налогообложение процентов по вкладам за 2021 год коснётся россиян с суммами депозитов в банках от 700 тысяч рублей (примерная сумма).

Дело в том, что законодатель установил в Налоговом кодексе РФ необлагаемую сумму процентов - 42,5 тысяч рублей в год. Подробно о сроках и порядке уплаты НДФЛ с процентов по депозитам читайте в нашем материале.

В силу норм закона не облагается НДФЛ (по ставке 13%) сумма процентов по вкладам в банках в размере ключевой ставки Банка России с миллиона рублей, при этом принимается во внимание ключевая ставка на начало налогового периода (календарный год)   

реклама

На начало 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%, которая за год удвоилась в связи с борьбой денежного регулятора с инфляцией (сейчас - 8,5%). Вслед за ключевой ставкой в течении 2021 года росли и проценты.

Таким образом, сумма начисленных процентов в течении 2021 года существенно обогнала ключевую ставку Банка России, установленную на начало 2021 года.

Примерный расчёт фактически начисленных процентов в 2021 году показал, что в стандартно начисляемых процентов по депозитам, сумма процентов, превышающая необлагаемый доход (42,5 тысяч рублей) возникнет при наличии у среднестатистического россиянина депозитов примерно в 700 тысяч рублей в год (всё зависит от вида вклада и суммы начисленных процентов по нему).

Неясно, собираются ли законодатели страны исправлять этот экономический казус, ведь фактически граждане России не получили доходов, проценты по депозитам в лучшем случае компенсировали их инфляционные потери.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...