Каждому россиянину сулят по 130 тысяч "окрашенных" рублей


03:44, 24  января  2022
Экономический рост в России предлагают обеспечить за счёт расширения потребления
Каждому россиянину сулят по 130 тысяч "окрашенных" рублей

Стимулирование потребления в России поможет догнать по экономическому росту ведущие мировые державы, так полагают бизнес-омбудсмен Борис Титов и Институт экономики роста им. Столыпина.

Каждому гражданину страны предлагают выплатить порядка 130 тысяч "окрашенных" рублей, которые можно будет потратить на следующие цели: приобретение жилья, авто, на оплату учёбы, медицинскую помощь и приобретение еды.   

Всего предлагается направлять на эти цели до 15% валового внутреннего продукта страны, а сама идея изложена в стратегии «Новая экономическая политика. Рост для всех»

реклама

Низкий уровень потребления и производства в РФ показывают данные экономического роста: беспрецедентно высокие в 2021 году - 4,5%, они всё равно отстают от среднемировых (> 5,5%). Подобное отставание длится уже 23 года.

Экономический рывок страны возможен через резкое стимулирование потребления, и за счёт него - производства, так считают автоны новой стратегии.

"Первый блок решений – стимулирование спроса. 10–15 % от ВВП может быть направлено на целевые «окрашенные» выплаты населению в виде сертификатов на медицинские услуги, образование, аналог food stamps в США и льготные кредиты на товары длительного пользования (автомобили¸ жилье и т.д.)», – высказывают идею в столыпинском институте.

"Второй блок решений направлен на стимулирование предложения (и это поможет избежать инфляции при стимулировании спроса) – это проектное финансирование, поддерживаемый государством выпуск облигаций проектных компаний, гарантированных Институтами развития и сопровождаемый специальным рефинансированием Банка России. Для этого также необходимо включать такие облигации в ломбардный список ЦБ" (цитата из анонса стратегии).

реклама

Независимая газета цитирует директора Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игоря Николаева "Проблема экономического отставания очевидна. Также нет сомнений, что самые низкодоходные слои населения нуждаются в дополнительной помощи и субсидиях. Однако создается впечатление, что фундаментальные проблемы в системе распределения национального богатства нам предлагают решать дополнительными выплатами большой части населения. Может быть, лучше исправить саму систему перераспределения, чтобы через пару лет не столкнуться с необходимостью новых окрашенных выплат?".

Подобные меры, предлагаемые в стратегии, вызывают традиционный скепсис у денежных властей России: Минфина и Центробанка. И Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов не раз высказывались против раздачи вертолётных денег населению России. С нынешней монетарной политикой стерилизации для укрощения инфляции, предлагаемая мера пока выглядит и вовсе платонической.

Однако, идея не нова и понятна, не раз применялась в мире для толчка развития экономик многих стран.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...