Устойчивость к антибиотикам стала главной причиной смерти в мире – The Lancet


11:55, 22  января  2022
Если открытие пенициллина и других антибиотиков спасли в свое время миллионы жизней, то сегодня они теряют свою эффективность.

Американские ученые из Института показателей и оценки здоровья при Университете Вашингтона выяснили, что основной причиной смерти в мире стала выработанная устойчивость к антибиотикам. Исследование опубликовано в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Исследователи сообщили о возрастающей смертности людей из-за ранее излечимых инфекций. Основная причина – устойчивость бактерий к лечению. Если открытие пенициллина и других антибиотиков спасли в свое время миллионы жизней, то сегодня они теряют свою эффективность.

Ученые проанализировали массив данных из больниц, систем мониторинга и других источников. Всего было исследовано около 471 миллиона человек из 204 стран мира. Изучались случаи, связанные с 23 бактериальными патогенами и 88 комбинациями антибиотиков и патогенов.

реклама

В 2019 году 1,27 миллионов смертей были напрямую связаны с устойчивостью к антибиотикам, а еще 4,95 миллионов – с резистентностью к антимикробным препаратам. 20% смертей приходится на детей до 5 лет.

Таким образом, от СПИД/ВИЧ и малярии в мире умирает меньше людей - 860 тысяч и 640 тысяч смертей соответственно в 2019 году, чем от устойчивости к антибиотикам, которая представляет собой глобальную угрозу для здоровья людей.

Наиболее подвержены оказались жители Южной Африки и Юго-Восточной Азии (22-24 смерти на 100 тысяч человек). Однако проблема резистентности к антибиотикам является важной причиной смерти и в Европе, и в Великобритании, и в России. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...