«Эти деньги — накопления моих родителей, бабушек и дедушек»: В Кирове судят экс-директора спортшколы «Юность»


14:00, 22  января  2022
Мужчину обвиняют в 17 эпизодах преступлений: ч.3 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.2 и ч.5 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.291.2 УК РФ
«Эти деньги — накопления моих родителей, бабушек и дедушек»: В Кирове судят экс-директора спортшколы «Юность»

Вчера, 21 января в Октябрьском суде Кирова рассматривали уголовное дело в отношении бывшего директора спортшколы «Юность» Дмитрия Логиновского, пишет Newsler. 

Мужчину обвиняют в 17 эпизодах преступлений: ч.3 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ, ч.2 и ч.5 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.291.2 УК РФ. Все статьи касаются присвоения или растрат, в том числе покушение на присвоение или растрату, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки и мелкое взятничество.

На заседании суда состоялся допрос свидетеля, которым была Надежда Туева из Кирово-Чепецка, которая является близким родственником Логиновского. На вопрос адвоката о том, передавала ли она более 700 тысяч рублей супруге подсудимого, свидетель ответила положительно. По ее словам, эти деньги – наследство после раздела квартиры умершего отца (жена Логиновского – племянница свидетеля). Она добавила, что деньги были изъяты в ходе обыска.

реклама

После допроса суд рассматривал вырезку из сюжета «Россия 24» про Логиновского.  После этого подсудимый сообщил, что снимался весь процесс изъятия денег, а эти записи стали известны ему только через средства массовой информации.

По его словам, во время следствия его постоянно склоняли признаться в преступлениях и обещали условный срок, однако Логиновский отказался. В 16 из 17 инкриминируемых ему преступлений мужчина вину не признал. По одному вина признана частично.

Что касается денег, изъятых из дома Логиновского и его родителей, то все они – накопления его родителей, бабушек и дедушек, которые были военными, заявил подсудимый. Адвокат попросил суд запросить в Пенсионном фонде выписку о размере выплат родственников своего подзащитного, однако ни прокурор, ни суд не увидели в этом необходимости.

Следующее заседание назначено на 26 января.

С чего все началось?

реклама

Бывшего директора спортивной школы задержал кировский УФСБ во время получения взятки в июле 2019 года. Во время следствия, проведенного кировской прокуратурой, вскрылись новые эпизоды, связанные с его работой на высокой должности спортшколы «Юность».

Среди вменяемых ему преступлений - заключение фиктивных договоров на выполнение работ, которые не были выполнены, различные виды вымогательства не только от предпринимателей за оказание услуг, но и с сотрудников за сохранение их рабочих мест.

По версии следствия, в период с 2018 по 2019 год Логиновский заключил от имени «Юности» договор на расчистку территории учреждения, однако работу бесплатно выполняли сотрудники спортшколы, а деньги якобы были присвоены.

Похожие договоры заключались с организацией по уборке, клининговой компанией, с предпринимателем для перевозки спортсменов. Следователи считают, что всех случаях услуги не выполнялись, а деньги (более 866 тысяч рублей) присваивал себе Логиновский.

реклама

В деле сообщается, что он также пытался присвоить себе 71 тысяч рублей, и несколько раз пытался 161 тысячу рублей, однако довести все до конца не дали сотрудники ФСБ.

Мужчину задержали в июле 2019 года, когда он требовал деньги от бизнесмена за расселение в гостинице предпринимателя детей-участников российских спортивных соревнований по хоккею с мячом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...