Уроки игры на шотландской волынке для юных музыкантов проведут в Кирове (18+)


12:25, 21  января  2022
Уроки игры на шотландской волынке для юных музыкантов проведут в Кирове

23 января в Кирове проведут уроки игры на шотландской волынке для юных музыкантов. Мероприятие пройдет на базе Детской школы искусств «Пастораль», рассказали в администрации города.

Музыканты примут участие во втором этапе творческих дней межрегиональной творческой школы исполнителей на духовых и ударных инструментах. Первый этап состоялся в конце декабря 2021 года.

Творческую встречу с музыкантами проведет основатель и художественный руководитель Оркестра волынщиков Москвы, преподаватель Московского колледжа волынщиков Артемий Воробьев.

Большая шотландская волынка – главный национальный инструмент Шотландии и традиционный музыкальный духовой язычковый инструмент многих народов Европы. История волынки насчитывает не одно тысячелетие, а сам музыкальный инструмент является одним из древнейших. Первый инструмент, опознанный как волынка, датируется 3000 годом до нашей эры.

Согласно одной из теорий, волынка оказалась в Шотландии благодаря викингам. Её завезли туда норманны, отряды которых осуществляли морские путешествия по всей Европе и дошли до британских островов. Другая версия гласит, что волынка была завезена на территорию Шотландии древними римлянами. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...