Потенциал рынка жилья огромен: 22,7 млн. семей в России хотят улучшить жилищные условия


10:55, 21  января  2022
За пять лет накопленная потребность в улучшении жилищных условий сократилась на 4,5 млн семей

37% российских семей (22,7 млн.) нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Такие данные следуют из результатов опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу «Дом.РФ».

Отмечается, что показатель заметно снизился по сравнению с 2017 годом, когда поменять жилье хотели 45% российских семей. За пять лет накопленная потребность в улучшении жилищных условий сократилась на 4,5 млн семей.

17,6 млн семей удалось сменить жилье на более комфортное за счет активного развития строительства и потеки, однако новую потребность в улучшении жилищных условий сформировали еще 13,1 млн семей.

реклама

«Результаты исследования показали, что накопленная потребность в улучшении жилищных условий удовлетворяется быстрее, чем накапливается новая. В периоде ближайших 15-20 лет мы имеем все шансы полностью удовлетворить растущий спрос, то есть прийти к тому, что при формировании новой потребности за счет естественных процессов она будет сразу же удовлетворяться», - сказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Опрос показал, что 2/3 (40,1 млн) российских семей живет в многоквартирных дома, при этом собственный дом имеют 21,6 млн семей. В расчете на человека в среднем на российскую семью приходится 24,2 кв. метра. 17% арендуют жилье (10,4 млн. семей), но только 11% – снимают его на рыночных условиях.

В ближайшие пять лет 11,6 млн семей с доходом не ниже среднего в России хотят улучшить свои жилищные условия. 5,8 млн собираются купить или построить собственный дом, а 5,4 млн семей думают о приобретении квартиры. 400 тысяч планируют арендовать недвижимость. 

реклама

В телефонном опросе приняли участие 5 700 человек из 50 регионов страны (150 населенных пунктов).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...